EQUIPES

Une équipe consacrée à l’enseignement spécialisé à Rolle

FOYER

Présentation de l’équipe

1er étage :

Christian Jordan – responsable d’équipe
Juliane Baillif, éducatrice
Maria Pastoriza Duran, éducatrice
Sabrina Dürst, éducatrice
Léonard Muller, éducateur
Bernard Estoppey, éducateur
Sunny Vuilleumier, stagiaire éducateur
Raphaël Bossel, éducateur en renfort

2ème étage :

Nadège Girardet, éducatrice – responsable d’équipe
Chantal Landeiro, éducatrice
Maude Morand, éducatrice
Loris Girardet, éducateur
Sami Zidi, éducateur
Karim Bouazria, éducateur
Moira Berta,  stagiaire éducatrice

Renforts sur des temps de week-end et vacances :

 

Dispositif OxyJeunes :

Jorge Albert Gonzalez

ENSEIGNEMENT SPECIALISE

Présentation de l’équipe

Collège de Pré-de-Vert

Anne-Laure Goldenschue – responsable pédagogique
Simona Taran, enseignante
Mélanie Savoy, enseignante
Marianne Pollet-Cave, enseignante
Anouck Gyger, enseignante
Valentina Flores, enseignante
Sandra Ott, enseignante-orientatrice
Céline Bauquis, enseignante
Doru Taran, intervenant musical
Etienne Mutrux, travaux manuels
Denis Carnal, travaux manuels, remplaçant
Laure Romano, travaux manuels, remplaçante
Julyane Pugin Durand, enseignante remplaçante

Alessandro Palmieri, éducation physique
Solange Vilpert, bibliothécaire scolaire
Guillaume Henchoz, éducateur
Daniel Beffa, éducateur
Yassine Pouly, stagiaire éducateur
 

Accueil socio-éducatif de jour

Nidecker :

Igor Seiler, éducateur
Sabrina Crottaz, éducatrice
Nathan Reymond, stagiaire éducateur

ACCUEIL SOCIO-ÉDUCATIF DE JOUR RENFORCÉ

Chalet :

Florence Flattet, éducatrice
Alexia Rohrer, éducatrice
Thomas Primo, éducateur
Matthieu Jaques, éducateur en formation
Mehmet Yasar, stagiaire éducateur

Dispositif OxyJeunes :

Jorge Albert Gonzalez

Secteur thérapeutique

Présentation de l’équipe

Marie Zanarelli, Psychologue
Valentine Gygax, Psychologue

Florence Huruguen, Logopédiste
Solange Vilpert, Logopédiste

PEMS de la région Dôle

Noémie Poupon – responsable d’équipe
Myriam Rossé, éducatrice
Sabine Penseyres, éducatrice
Marie Zbinden Bauer, éducatrice
Maurine von Ow, éducatrice
Tania Favre, éducatrice
Benjamin Pittet, éducateur
Dereck Ianovici, éducateur
Benoît Garraud, éducateur
Denis Carnal, éducateur

Bureau PEMS :
Simon Lagger, directeur de l’EPS de Genolier et Environs
Julien Wettstein, directeur de l’EPS de Rolle et Environs
Olivier Brocard, directeur de Pré-de-Vert

MATAS 1 - Dôle

Présentation de l’équipe

Marlen Baumgartner, enseignante
Jessica Caprez, enseignante
Harris Hostettler, éducateur spécialisé
Anthéa Zucchi, stagiaire éducatrice

Serge Martin, directeur de l’EPS d’Aubonne et Environs

http://www.matas1dole.ch/

MATAS 2 - Dôle

Présentation de l’équipe

Anne Bays, enseignante
Sébastien Gautschi, éducateur spécialisé
Patricia Dos Santos, éducatrice stagiaire

Serge Martin, directeur de l’EPS d’Aubonne et Environs

http://www.matas2dole.ch

Direction - ADMINISTRATION - SERVICES

DIRECTION & ADMINISTRATION

Présentation de l’équipe

Olivier Brocard, directeur
Alain Christen, adjoint de direction
Anne-Sophie Gschwind-Bornick, adjointe de direction
Patrick Fahrni, adjoint de direction, secteur administration et finances
Myriam Levrey, secrétaire
Véronique Munier, comptable
Nathalie Jaquet, assistante ressources humaines

SERVICES

Présentation de l’équipe

Joëlle de Kalbermatten, cheffe de cuisine
Judith Da Silva, intendante
Alain Poletti, transports et entretien
Nebi Ajdari, intendant